Возможность предъявления иска о возмещении материального и морального ущерба по статье 324 ГК РФ в случае отключения электроэнергии в арендованном помещении

• г. Солнечногорск

В марте 2013 года в арендованном помещении по распоряжению должностного лица администрации была отключена электроэнергия, я являюсь юр.лицом спустя полгода подали на меня в арбитраж проиграл, подано заявление об отсрочке о решении суда. Имеет ли смысл подать в суд по ст 324 ГК РФ и предъявить виновнику 1500000 руб, о возмещении материального и морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с ч. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, прежде чем предъявлять иск о возмещении ущерба в порядке регресса, Вы должны возместить этот ущерб.

Моральный вред, конечно, взыскать Вы не можете, поскольку юридическому лицу моральный вред причинен быть не может.