Вопрос о возможности подачи иска на возмещение материального ущерба на расходы за памятник после судебного процесса по делу о самообороне

• г. Череповец

Был суд по убийству человека, статью переделали на самооборону и виновнику дали год условно 100 тр марального и возмещение материального за похороны 25 тр после суда прошло 2 месяца подскажите можем ли мы подать еще один иск об возмещении материального ущерба на расходы за памятник изначально не были поданы т.к не было документов на памятник.

Ответы на вопрос (1):

да. можете подать, в порядке гражданского судопроизводства

Спросить
Пожаловаться

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

В августе 12 года была авария, предприятие было продано, в начале 15 г был суд, в конце июля 15 был подан иск покупателю на возмещение материального и морального ущерба, в марте этого года суд отказал в возмещении, каковы сроки давности и имеют ли право заново подавать на возмещение теперь уже на филиал этого этого покупателя?

Квартиру бабушки затопили соседи сверху. Она является единственным собственником квартиры. От ее лица был подан иск на возмещение ущерба. Суд 1 инстанции ее иск удовлетворил, однако, ответчики подали апелляцию где было отменено решение суда. Сейчас ответчики подали заявление о возмещении судебных расходов. Бабушка является ветераном ВОВ, подскажите, суд обязует ее в полном размере оплатить эти расходы или можно как-то уменьшить эти суммы. На что стоит обратить внимание чтобы суд уменьшил сумму возмещения. Спасибо.

Согласно приговора суда виновница была признана виновной по статья 264 часть 1. Возмещение ущерба было выплачено с задержками. Но по про шествию 2 лет истец понес новые расходы на лечение т.е. дорогостоящие операции. Как подать новый иск о возмещении ущерба?

После ДТП суд вынес приговор в отношении виновника ДТП 1,5 года условно и возмещение материального ущерба (лекарства, оборудование для реабилитации). Какие мои дальнейшие действия в плане возмещения затрат с виновника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я могу подать в суд на виновника ДТП на возмещение расходов на погребение и установку памятника? Cуд был. Виновник платит моральный ущерб.

Мою машину незаконно эвакуировали инспекторы ОГИБДД на штрафстоянку в другой город. Я подала иск в суд на возмещение материального вреда. В качестве ответчика был ОГИБДД. Судья вынесла вердикт Отказать в виду того что иск подан не по назначению т.к.причиненный вред подлежит возмещению за счет казны субъекта РФ. Кому предъявлять иск о возмещении ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Виновнику присудили возмещение материального ущерба. После суда он был арестован по уголовному делу и отбывал наказание 4 года. В исполнительном листе по возмещению материального ущерба у него написано, срок предъявления 3 года.

Значит ли это что прошел срок давности и возмещение ущерба отменяется?

Если это так, то возможно в судебном порядке, потребовать возмещение?

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли подавать в суд? Ситуация следующая. На парковке мне поцарапали автомобиль. Виновник был здесь же. Была вызвана полиция. Написано заявление. Оформили документы. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Я обратился к независимогу оценщику. Была выдана справка о ущербе. Мною было отправлено письмо виновнику о добровольном возмещении ущерба до суда. Он проигнорировал. Имеет ли смысл взыскать через суд материальных ущерб?

Сбила машина, был суд по уголовному делу но сразу не подал иск на моральный ущерб. Прошло два месяца возможно ли сейчас подать гражданский иск на возмещение морального и материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение