Банк подает иск в суд о взыскании суммы 310 тыс. руб., но сомневается в правильности расчетов. Каков порядок обращения для корректного учета условий договора?

• г. Волгоград

Банк подал иск в суд о взыскании суммы: 125 тыс. руб.-основной долг, и штрафы, пени в размере 185 тыс. руб, итого 310 тыс. руб.Расчеты произведенные банком под большим сомнением. Не учли уплаченный платеж в размере 8 тыс. руб.Может ли сумма штрафов, пени превышать основной долг? Куда нужно обратиться что бы сделали правильные расчеты с учетом условий договора?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 333 ГК РФ уменьшение неустойки, обращайтесь в суд.

Ходатайствуйте в суде об уменьшении штрафных санкций (неустойки) в соответствии со ст.333 ГПК РФ. Представьте все квитанции об оплате кредита суду. Банк изначально обязан предоставить суду документы о движении денежных средств по кредиту. Ознакомьтесь с материалами гражданского дела, выясните, все ли Ваши платежи были учтены банком.