Судья тут недавно сказала, что она "обычно уменьшает размер пени".

• г. Мурманск

Господа. Я подаю иск о взыскании денежных средств по договору купли-продажи товара в кредит. В этом договоре предположим есть условие: в случае проссрочки платежа взысканию подлежит... и пени в размере 0,5 процента от суммы долга. Может ли пени превышать размер кредита (стоимость вещи)? Судья тут недавно сказала, что она "обычно уменьшает размер пени". Вот я и озадачился...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Размер неустойки (пени) может превышать сумму неисполненного обязательства, однако действительно по сложившейся судебной практике суды обычно уменьшают размер неустойки, чтобы она не превышала сумму неисполненного обязательства. Более того, суд по своему усмотрению может снизить размер пени до символических размеров, это его право, предусмотренное ст.333 Гражданского кодекса РФ. Достаточно судье прийти к выводу, что сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения.

Ст.333 ГК: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.