Возможность сотрудника ГИБДД забрать ключи от автомобиля до оформления административного материала для предотвращения уезда

• г. Тольятти

Может ли сотрудник ГИБДД забрать у меня ключи от автомобиля, до окончания оформления административного материала (чтобы я не уехал)?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая ситуация. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия сотрудника полиции

Если за данное административное правонарушение предусмотрена обеспечительная мера в виде отстранения от управления транспортным средством соответствующего вида, то инспектор прав.

Отстранить от управления ТС сотрудник ГИБДД может:

- лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения,

- лицо, совершившие административные правонарушения, предусмотренные:

- частью 1 статьи 12.3,

- частью 2 статьи 12.5,

- частями 1 и 2 статьи 12.7 КоАП РФ

Может все таки забрать или нет? Есть какие нибудь документы разрешающие ему это делать?