Право супруги на пожизненное пользование квартирой при приватизации - вопрос и ответ

• г. Тюмень

Ответ на следующий вопрос. Заявление на приватизацию я писал в 1995 году, будучи холост и проживал один. Договор приватизации заключался со мной, когда я женился. Сотрудники отдела приватизации истребовали с моей супруги заявление об отказе от участия в приватизации. Имеет ли моя супруга право на пожизненное пользование моей квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ИМЕЕТ, Т.К. ОФОРМЛЯЛСЯ ОТКАЗ ЕЕ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

да , Ваша супруга имеет право на пожизненное пользование.

Я ранее отразил, что при подаче заявления на приватизацию был холост, когда подписывал договор приватизации-женат. Моя супруга никаких прав относительно жилья не имела, т.к. не проживала там и в договоре соц.найма не указана. А заявление об отказе от участия в приватизации написала потому, что на этом настаивали сотрудники по приватизации. Вопрос: что является моментом приватизации-дата подачи заявления о приватизации или дата подписания договора?