Вопросы уведомления о гражданстве иностранного государства для переселенцев и рожденных детей в РФ

• г. Липецк

Мы граждане РФ, переехали по программе добровольного переселения соотечественников в 2012 году, в феврале 2013 года получили гражданство РФ, когда сдавали документы на гражданство, писали отказ от киргизского гражданства, старые паспорта у нас на руках, нужно ли нам подавать уведомление. И еще один ребенок рожден в другом государстве, но имеет гражданство РФ, а второй ребенок уже родился в России и тоже имеет гражданство РФ, на кого нужно подавать уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Нужно. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу Подробнее ➤