Можно ли поменять квартиру на два жилья при наличии статуса пожизненного проживания и отказе матери от приватизации в 2007 году?

• г. Иваново

Прошу ответить на вопрос. Мать отказалась в пользу сына от приватизации в 2007. За ней сохраняется статус пожизненного проживания в квартире. Возможно ли сыну поменять данную квартиру на два жилья и жить отдельно от неё и как это сделать, если она не хочет жить с ним раздельно.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы являетесь собственником то вы вправе продать квартиру вместе, "так как сказать с Вашей матерью", т.е. она так же имеет права проживать. Но не каждый покупатель согласится на это.

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить,как собственник он делает размен квартиры на два жилья, т.е. её право на жилище сохраняется. Почему она сохраняет право пожизненного проживания именно в этой квартире? он же может её просто прописать по новому адресу с собой,например.

Для снятия с регистрационного учета требуется заявление самого гражданина. Отказавшиеся от приватизации жилых помещений граждане сохраняют право пользования именно этим помещением. Обычно такие вопросы решаются по договоренности.