Как вернуться в квартиру после добровольной выписки и сохранить право пожизненного пользования?

• г. Москва

В квартире прописаны мать, сын и дочь. Собственник мать. Сын и дочь отказались от приватизации в ее пользу. Сын хочет выписаться в никуда за деньги. Рассматриваем вариант с банковской ячейкой. Вопрос: может ли сын при выписке и получении денег прописаться каким-то образом обратно в эту квартиру (и на каком основании, если может)? Сохраняется ли за ним при добровольной выписке право пожизненного пользования квартирой как отказавшегося от приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Если снимется с регистрационного учета и выселится добровольно, то после этого претендовать на проживание не сможет.

Здравствуйте! Если снимется с регистрационного учета, то значит утратит право пользования на проживания в квартире. Также утратит право на приватизацию. Он не может сохранить пожизненное право пользования квартирой, так как от приватизации не отказывается. Он просто утрачивает право на нее при снятии с учета.