Bывшая жена хочет увеличить алименты после мирового соглашения - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Коммунар

2 года назад муж подписал мировое согл, со своей бывшей женой, в котором он отказался от проживания в их квартире и подписал отказ от 2-х детей, она в свою очередь забрала иски из суда и попросила выплачивать лишь алименты, но в договоре указано, что оплачивать кварт плату, налоги, обучение и кружки детей обязуется она... в течении 7 лет как они развелись муж исправно платил алименты которые ему назначил суд 33% от всех доходов, но пол года назад пришол иск от бывшей, о том что она хочет взыскать алименты в твёрдой денежной сумме по 6000 на каждого ребёнка, ссылаясь на прожиточный минимум в Калининрадской области... как ни странно суд присудил мужу выплачивать по 5000 на каждого не смотря на то что его афициальный заработок 9000 и от второго брака со мной есть ребёнок 5 лет, а так же подписанное мировое соглашение. Бывшая нигде не работала за все свои 27 лет на данный момент у неё 3 гр инвалидности... У меня такой вопрос, как муж может восстановиться в своих правах, если его бывшая не моет обеспечить детей сама. Мы проживаем в Петербурге, она в Калининградской обл, соглашение было подписано в суде.

Ответы на вопрос (7):

Его прав никто не лишал. Он может их осуществлять (ст. 66 СК РФ)

Нужно папе детей обращаться в суд об определении места жительства детей согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если выиграет, никаких алиментов платить не будет, а мама детей будет платить алименты в твёрдой денежной сумме.

их соглашение не имеет никакой юр силы, т.к. не существует понятия отказ от ребенка Его могли только в суд порядке согласно ст 69-70 СК РФ лишить родит прав, он имеет такие же права как и он

Так же он вправе подать апелляцию на решение суда, а так же подать иск на определение порядка проживания детей с ним ( ст 65 СК РФ)

Так же он вправе подать апелляцию на решение суда или иск В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд.

Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения.

Согласно ст. 61, 63, 65 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Но ведь в мировом соглашении было прописано,что он лишается родительских прав...и заключение было подписано в суде.Разве это не значет,что он прав лишён.

Статья 72 Семейного кодекса РФ

Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Комментарии к статье 72 Семейного кодекса РФ, судебная практика применения

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (в редакции от 06.02.2007 года) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", "в соответствии с п. 2 ст. 72 СК РФ вопрос о восстановлении в родительских правах решается судом по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю), приемным родителям или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок".