Может ли человек, судимый за кражу футболки и заплативший штраф, считаться без судимости и будет ли это отражено в системе безопасности при устройстве на работу в Гос. учреждении?

• г. Москва

Человек судим. По статья 158 часть 1 (кражв футболки). заплатил штраф.

Это считается что судимости нет? или все таки этот факт фиксируется в правохронительных органах?

И может ли при устройстве на работу в Гос. учреждении, пробить это, система безопасности?

Ответы на вопрос (3):

Это считается, что судимость есть. И в базе она будет.

При устройстве на госслужбу проверяют все очень основательно.

Это смотря в какое госучреждение Вы собираетесь трудоустраиваться и смотря кем.

Если вы имеете в виду госслужбу, то у нас их три вида:

- правоохранительная

-военная

-гражданская

В правоохранительную не возьмут. А вот на гражданскую можно попытаться.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 закона "О государственной гражданской службе" гражданин не может быть принят на службу в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Поскольку судимость у Вас погашена, то законных препятствий я не вижу.

При устройстве придется заполнять анкету. в том числе указать сведения о прошлых судимостях.

Не советую скрывать. Этим Вы можете лишь подвигнуть работодателя к отрицательному решению