Влияние длительности условной судимости на трудоустройство - правомерно ли отказывать в приеме на работу?

• г. Самара

Как долго условная судимость может влиять при устройстве на работу суть в том, что система безопасности везде пробивает на вопрос судимости и дает отказ в приеме на работу. . правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Алексей Привет! Судимость действительно влияет на трудоустройство, но это касается государственной службы - это в правоохранительных органах: ФСБ, прокуратура, МВД, в судах: судьи, помощники, для избираемых должностей: депутат, президент, губернатор.

Для работы в частных компаниях в резюме и анкетах указывайте, что Вас судимости нет, так как в Вашем случае судимость снимется по окончании испытательного срока. Продолжайте искать работу.

Смотря куда устраиваетесь. Если в правоохранительные органы или коммерческие кредитные организации, то даже при погашенной судимости вам будут отказывать.

Где существует служба безопасности, то стараются дапже на рабочие специальности брать не судимых. Поэтому смиритесь с этим и не обращайте снимагния. Найдется и для Вас место. Тем более, что судимость уже у Вас погашена с момента ьтого, как закончился условный срок.

Здравствуйте. Информация о судимости всегда хранится в базе МВД. Никуда не исчезает. Поэтому письменный отказ работодателя в приеме на работу можете обжаловать в судебном порядке.