Неправомерная коррекция за отопление - как защититься от необоснованных требований управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Одинцово

Получил квитанцию на оплату. Добавилась строчкаОтопление-коррекция за 12-13 г согласно предписания ГЖИ №39 ог-2821-26-26-2014 на 12 тыс. рублей. На сколько правомерны действия упр. компании и если нет, как с ними бороться.

Ответы на вопрос (6):

Правомерны, если ранее не учитывали (Ст. 157 ЖК РФ)

Законно все..если есть предписание ГЖИ

Государственная жилищная инспекция - это самостоятельное структурное подразделение системы органов исполнительной власти. Главная задача ГЖИ – контролировать соблюдение и обеспечение законных интересов, прав граждан и государства в процессе предоставления населению коммунальных и жилищных услуг, которые должны отвечать требованиям стандартов качества. Эта инспекция также следит за использованием и сохранностью жилищного фонда.

В систему органов государственной жилищной инспекции входят Главная государственная жилищная инспекция и ее органы в субъектах Российской Федерации.

Государственная жилищная инспекция, понятно, соотносит свою деятельность с законодательными актами РФ и контрольные функции имеет право осуществлять лишь прописанными в нормативных актах способами и формами.

В число основных функций, выполняемых главной государственной инспекцией входят:

организация и координация работы ГЖИ по контролю за правильным использованием, ремонтом и содержанием жилищного фонда;

анализ отчетных, статистических данных, результатов проверок и других материалов;

подготовка на их основе предложений по контролю и совершенствованию эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, по стимулированию участия жильцов в управлении жилищным фондом, по содержанию и ремонту жилфонда и по его сохранности и улучшению использования.

Государственная жилищная инспекция контролирует:

использование домов и придомовых территорий;

техническое состояние и инженерное оборудование жилищного фонда,

своевременное выполнение работ по его ремонту и содержанию;

обоснованность установленных нормативов по потреблению жилищно-коммунальных услуг;

санитарное состояние жилфонда, работы по подготовке к сезонной эксплуатации;

рациональное использование воды и топливно-энергетических ресурсов;

соблюдение режима и нормативного уровня обеспечения жильцов коммунальными услугами (газоснабжением, водо- электроснабжением, отоплением и т.д.).

Государственная жилищная инспекция также держит под контролем:

соблюдение правил, порядка признания помещений, жилых домов непригодными для проживания и перевода их в нежилые;

наличие договоров и соблюдение их условий между собственниками муниципальных и государственных жилых объектов, потребителя и производителями услуг;

выполнение заявок населения по жилищно-коммунальным услугам и наличие в жилых домах приборов контроля, регулирования и учета водо- и энергоресурсов.

обратитесь к ним с письменным заявлением о том, чтобы дали письменные разъяснения Согласно ФЗ " Об обращении гр-н" обязщаны дать ответ в теч 30 дней, в случае если ответ вас не устроит вправе обратится в суд и требовать обоснования и перерасчета согласно 354 правил предостмвления коммнаул услуг

Никаких перерасчётов без решения суда не может быть.

Отправляйте в суд предъявителей претензий - пусть в суде доказывают правомерность своих требований.

Ст. 14 ГК РФ защищает Вас.

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

ВЫ ПРАВЕ НАПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ РАЗЪЯСНИТЬ КАК ПОСЧИТАЛИ КОРРЕКТИРОВКУ И НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ. СТ. 10 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

ПРИ ОТКАЗЕ И НЕСОГЛАСИИ С ОТВЕТОМ, ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД 131-132 ГПК РФ.

СУД ИСТРЕБУЕТ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ -СТ. 57 ГПК РФ