Действия приставов при возвращении исполнительного листа без исполнения - правомерны ли их решения?

• г. Томск

Варианты действий в случае, когда приставы возвращают исполнительный лист без исполнения. Наш исполнительный лист находился у приставов в течение почти трех лет. За это время нам из 600000 руб. от должника поступила 1000 руб. Правомерны ли действия приставов, возвращающих исполнительный лист из-за того, что, по их словам, с должника нечего взять?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".