Мама с задолженностью по кредиту хочет решить дело через суд, но коллекторы продолжают звонить и отказываются согласиться на судебное разбирательство

• г. Туринск

Дело в том, что у моей мамы задолженность по кредиту. Она хочет решить все это дело через суд, вчера приезжали коллектора, никаких документом не предоставили, один скрывал свое лицо, объяснить с какого они банка не смогли, но звонки до сих пор продолжаются, мама предложила решить этот вопрос через суд, но они отказываются, ссылаясь на то, что можно решить мирно вопрос, что она может выплачивать по 3000 тыс. рублей в месяц и дали квитанцию, сказав мол за 1 год выплатить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья, на сегодняшний день деятельность коллекторов подлежит лицензированию. В Вашем случае необходимо обратиться в банк с вопросом оснований передачи коллекторам прав требования. В случае, если право требование было передано по договору агентирования, необходимо обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве. В случае, если банк передал коллекторам право требования по договору цессии - необходимо также обращаться в ЦБ РФ. Во втором случае, коллекторы не могут требовать от Вас денег. Ни в коем случае ничего не платите.

Помогу разрешить Ваш вопрос представлением интересов в досудебном порядке и подготовке документов - обращайтесь.

Здравствуйте. Коллекторы никаких полномочий не имеют и иметь не могут. Вопрос нужно разрешать в судебном порядке без всякого общения с ними.