Можно ли поступить в другой институт или техникум на заочное отделение после отчисления по неуспеваемости

• г. Абакан

В июле 2012 г меня отчислили из института за академическую неуспеваемость. Закрыла 3 сессии. Могу ли я сейчас с академической справкой поступить в другой институт или техникум на заочное отделение,

Ответы на вопрос (1):

Студентам, которых отчислили с первого и второго курса выдаётся академическая справка в обязательном порядке.

Срок действия академической справки - 5 лет.

Данный документ отображает список научных дисциплин, пройденных студентом, сведения об успеваемости и количество прослушанных им часов. Эта академическая справка является подтверждением полученных знаний и дает студенту право вернуться после вынужденного отсутствия и продолжить процесс обучения в ВУЗе на том этапе, где он был вынужден по уважительной причине прекратить занятия. Предъявив академическую справку при поступлении или переводе в другое учебное заведение, учащийся имеет право не изучать повторно дисциплины, указанные в документе. Этот своеобразный ВУЗовский аттестат поможет студенту сэкономить время, избежать лишних материальных расходов.

В новом вузе, куда поступает студент на основании академической справки, делают сверку разницы часов. Если количество прослушанных часов совпадает с количеством часов в новом вузе, то студенту эти часы засчитывают и прописывают в зачетной книжке. По остальным предметам составляется индивидуальный план пересдачи в определенный срок.

Так что перед вами открыты все двери! Удачи!