Возможность поступления на магистратуру в Россию с дипломом бакалавра юридического вуза Украины и подтверждение диплома в России - перспективы работы по профессии

• г. Харьков

Скажи те,пожалуйста, смогу ли я,именя диплом бакалавра юридического вуза Украины поступить на магистратуру в Россию. И как можно подтвердить диплом о высшем юридическом образовании Украины в России? Есть ли возможность в таком случае работать по профессии?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5.3.4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, Рособрнадзор осуществляет признание и установление в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании.

Размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании, об ученой степени и ученом звании установлен пп. 49 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 4 000 рублей.

В соответствии с вышеизложенным Рособрнадзор информирует о реквизитах платежного поручения об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании и об установлении эквивалентности документа иностранного государства об образовании.

Обращаем внимание на то, что в графе "назначение платежа" указывается "за признание по заявлению xxxxxxxxxxxx".

Дополнительно сообщаем, что в случае уплаты государственной пошлины в большем размере либо в случае уплаты государственной пошлины и отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в Рособрнадзор возврат государственной пошлины плательщику осуществляет Рособрнадзор в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

После прохождения указанного признания документа об образовании вы сможете поступить в магистратуру и осуществлять трудовую деятельность.