Бывший муж отозвал разрешение на выезд ребенка за 10 дней до вылета в США на 3 месяца - Как действовать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Отец ребенка дал разрешение на выезд с ребенком на 3 мес в США, после чего были куплены билеты, оплачена квартира и самое главное школа (ребенок едет учить язык). За 10 дней до вылета бывший муж сообщает моему адвокату что отозвал разрешение! Надо заметить что алименты я не получаю (сама не подавала), ребенок папой считает другого человека. Сейчас идет судебный процесс по взысканию алиментов, т.к бывший муж написал официальный запрос что решил все таки принимать участие в жизни сына (видеться). После чего я приняла решение подать на алименты, а в ответ получила отзыв на выезд. Подскажите как лучше действовать в данной ситуации? До вылета 10 дней, понесены существенные затраты, а главное ребенок уже собрал вещи... Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если от отца поступит заявление о несогласие о выезде в УФМС, согласно Положения Правительства РФ, от 12.05. 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ", то в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

ЭТОТ ВОПРОС ЕСЛИ ОТЕЦ НЕ ДАСТ СОГЛАСИЕ, МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО СУДОМ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

татья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст 21 ФЗ " О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" один из родителей вправе подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ.

В этом случае вопрос решается в суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

В Вашем случае речь идет о злоупотреблении отцом своими родительскими правами, что в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ является основанием для лишения его родительских прав.

Согласие на выезд ребенка не может быть отозвано, такого действия закон не предусматривает. Отец может ограничить выезд только обратившись в соответствующие органы с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу. Тогда при выезде будут проблемы независимо от наличия нотариального согласия отца.

Что касается уже выданного отцом согласия - каким образом органы таможенного контроля узнают, что оно отозвано? Постарайтесь выяснить, что подразумевает муж под отзывом разрешения и извещал ли он пограничные службы о несогласии на выезд сына. От этого будут зависеть Ваши дальнейшие действия.

Спросить
Пожаловаться

Да уж ситуация ! И ребенка не жалко совсем папаше?

Срочно откажитесь от иска по алиментам.в обмен на ануллирование заявления об запрете выезда Вы сможете подать заявление снова., когда все образуется.

Пока же на границе ребенка не выпустят

Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Спросить
Пожаловаться

Если для Вас интересы ребенка и его поездка за границу сейчас на первом месте, то Вы вправе направить в суд письменный отказ от иска о взыскании алиментов и срочно сообщить об этом отцу ребенка (направить ему копию) или заключить с ним мировое соглашение ( при условии его согласия на выезд).

Если Ваш бывший муж (отец) ребенка будет лишен судом родительских прав либо он даст согласие на усыновление ребенка другим мужчиной, то тогда Вам не надо будет получать от отца ребенка согласия на выезд за границу.

Закон предоставляет право отцу ребенка подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком, а Вам и Вашему адвокату - право возражать против иска, просить уменьшить количество встреч и время общения, общаться в Вашем присутствии или представителя органа опеки. Решение суда может быть обжаловано.

При необходимости в дальнейшем Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов за последние 3 года ( например, через 3 месяца в январе 2015 года в иске может просить взыскать алименты с января 2012 года).

Спросить
Пожаловаться

а не согласный родитель не должен в этом случаи возместить понесенные материальные затраты?

Спросить
Пожаловаться

не согласный родитель не должен в этом случаи возместить понесенные материальные затраты, в силу закона нет.

Спросить
Пожаловаться

Если дело закончится решением и вашему бывшему супругу будет отказано, то да, вы имеете полное право возложить на него все расходы.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж, уже 5 лет не видется с ребенком, мальчик совсем не знает биологического отца, так как тот им даже не интересуется, другого человека называет папой, а бывший муж кроме алиментов в жизни ребенка ни какого участия не принимает... Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит алименты на ребенка?

Едем с сыном отдыхать за границу. Согласие бывшего мужа есть, получили у нотариуса. Куплены путёвки, билеты. Может ли бывший муж подать заявление о несогласии за несколько дней до вылета? Неужели нас не выпустят?

Прочитала, что если ребёнок выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране). Так всё-таки достаточно заявление о несогласии или решение суда о запрете выезда. Переживаю, т.к. перед первым классом хотела отдохнуть с ребёнком...

Вопрос о взыскании алиментов. Подовала заявление в суд на взыскание алиментов когда ребенку было 6 лет. Так как муж скрывался от уплаты алиментов (не возможно было найти местонахождение), не имел постоянного заработка, было вынесено решение о присуждении алиментов. На момент вынесения решения ребенок был уже совершеннолетний. Решение по сей день не исполнено. Сейчас сыну 27 лет. Возможно ли взыскать алименты, а также проценты за неуплату и если да, то как действовать? С мужем живем в разных регионах страны. Заранее благодарю.

У меня второй брак, муж хочет усыновить ребенка, дать ему свою фамилию и отчество, ребенок называет его папой (другого папы он не знает). Родной отец - участия в жизни ребенка не принимает, с ребенком не общается, ребенок его вообще не знает, алименты платит под контролем судебных приставов. Отказную от ребенка давать отказывается. Подскажите как нам быть в данной ситуации? С чего начать?

Я подавала в суд на гражданского мужа на установление отцовства и взыскания алиментов. Суд присудил, выплатить алименты и все затраты на судебный процесс. Но... к счастью после долгих разговоров нам с мужем удалось найти общее решение в пользу ребенка. Вопрос: Могу ли я отказаться от алиметов и судебных затрат? Как и куда идти? Наверное в приставы?... На данный момент решение находится у меня... к приставам я ещё не относила решение...

Спасибо!

У меня такой вопрос, бывший муж дал согласие ребёнку на пмж за границу, когда всё было оформлено и куплены билеты, он передумал, и отозвал разрешение на выезд что мне теперь делать?

В 2014 году подавала на взыскание алиментов на одного ребенка, и писала что заберу решение сама, но так и не отвезла решение мужу на работу, помирились. Сейчас уже появился второй ребенок, и решили расходится, что делать в этом случае? Еще раз подавать на взыскание алиментов на двоих детей или подать просто на одного?

Вот такой ответ мне написали: Здравствуйте. На первого ребенка у Вас уже взысканы алименты. Взыскивайте алименты на второго ребенка в судебном порядке.

Еще вопрос: то есть мне надо написать заявление на взыскание алиментов в размере 8% И отнести его в суд? Потом забрать и 2 решения отвести мужу на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем мы развелись, когда сыну было два года. Сейчас сыну девять лет. Все это время отец не принимал никакого участия в жизни ребенка, алименты не платил. У меня замечательная дружная семья. Родился еще один сынок. Муж очень хочет усыновить старшего сына, который называет его отцом, но бывший супруг принципиально возражает. Пожалуйста, помогите! Подскажите, как нам лучше поступить? Заранее благодарю.

Мы с бывшим мужем уже полтора года в разводе, у нас общий ребенок. Алименты бывший муж выплачивает ежемесячно, но только потому что я сама отвезла судебное решение ему на работу, больше никакого участия в жизни ребенка он не принимает. И не общается с ребенком.

Я сейчас замужем за другим человеком, и сынок моего нынешнего мужа называет папой. Муж хочет сына усыновить. Родительские обязанности по отношению к сыну мой нынешний муж выполняет в полном объеме. Могу ли я данной ситуации лишить бывшего мужа родительских прав, и как это сделать?

У ребенка двоиное гражданство США/ Россия.

Хочу расспросить про все ситуации:

Летом ребенок едет в Росиию в сопровождении тети с визитом к папе.

У него будет разрешение от матери на русском и англиском языке, завереное нотариусом с апослитем.

Вопрос: Нужно ли для путешествия ребенку также иметь разрешение от отца, отец будет встречать в Москве в аэропорту.

Находясь в России, ребенок полетит с папои в Италию.

Вопрос: Будут ли проблемы при вылете из россии и при вылете обратно из Италии.

В разрешении я указала что ребенок также полетит в Италию.

Вопрос: Нужно ли разрешение от отца при вылете из России в США с тетеи.

В октябре ребенок отправляется на круиз с мамои.

Нужно ли разрешение от отца на выезд из США по карибским странам?

Заранее спасибо за ответ.

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение