Возможна и законна ли сделка с займом под материнский капитал и обременением квартиры на три месяца? Возможные риски для покупателей.

• г. Новосибирск

Хотим купить квартиру, есть наличные и мат. капитал, но ребенку нет трех лет. Агентство предлагает дать нам займ под мат. капитал и наложить обременение на квартиру на три месяца, пока на их счет не поступят деньги с пенсионного. Подскажите пожалуйста, возможна и законна ли такая сделка? И чем может быть опасна для нас, покупателей?

Ответы на вопрос (4):

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Это лучший ответ

На самом деле в Новосибирске распространена такая схема приобретения жилья и это нормальная практика. После того, как агентству будут перечислены деньги, Вы с представителем агентства сходите в Росреестр и снимете обременение.

Я так и не поняла, возможна ли такая сделка по займу от агентства?

На самом деле в Новосибирске распространена такая схема приобретения жилья и это нормальная практика. После того, как агентству будут перечислены деньги, Вы с представителем агентства сходите в Росреестр и снимете обременение.

юридическая помощь. бе