Пенсионер с приватизированной квартирой - нужно ли платить налог на вторую квартиру, полученную в наследство от отца?

• г. Северодвинск

Я пенсионер. Имею в собственности приватизированную квартиру. В сентябре 2014 г. мой престарелый отец подаил мне свою квартиру, которую я оформила в собственность. Должна ли я платить налог на вторую квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, должны. Для сведения: Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1). При расчете налога ИФНС использует сведения об инвентаризационной стоимости имущества, которые были предоставлены БТИ до 01.01.2013г. Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев. Законодательством также предусмотрены и льготы по оплате данного налога, право на пользование данной льготой возникает в год ее получения, если льгота появилась у вас ранее и вы не обращались в ИФНС, то Вы вправе это сделать, Вам смогут пересчитать налог за последние 3 года. При уведомлении ИФНС о наличии у Вас льготы, обязательно приложите документ, подтверждающий существование льготы. Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Можно утонить с какой квартиры я должна платить налог? На свою квартиру у меня была льгота и я налог не платила. А теперь я должна выбрать с какой квартиры платить налог или это сделают налоговые органы?

И ещё уточните, пожалуйста: если "Налог рассчитывается исходя из полных 12 месяцев", то если вторая квартира оформлена в собственность в сентябре 2014г., то за 2014г. мне не надо платить за неё налог?