Я задержал двух злодеев, но пожалел их. Могу ли я возобновить дело после заявления одного из них?

• г. Новошахтинск

Двое злодеев с помощью ножа хотели отобрать у меня автомобиль. Я их задержал. На суде я сказал что только один из них принимал в этом участие а второй мирно спал на заднем сидении. Хотя на самом деле оба принимали участие. Вобщем пожалел. Теперь он написал на меня заявление. Могу лия возобновить дело?

Ответы на вопрос (1):

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.