Как сохранить семью и получить время для применения при разводе - советы и обязательные действия

• г. Москва

Муж подал на развод. Скоро состоится суд... Я не согласна разводиться, хочу сохранить семью всеми силами... Есть маленький ребенок, год и 3 месяца. Что мне говорить судье, что бы дали время для применения? Может ли судья отказать в примерении и развести сразу если муж настаивает на разводе? Надо ли там писать заявление какое-нибудь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Владимировна!

Вам стоит заявить в суде ходатайство о предоставлении времени для примирения. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Просите время для примирения, можно письменно, можно устно.