Возможно ли возбудить уголовное дело в порядке частного обвинения по статьям 116 ч.1 и 119 ч.1 по факту нападения с использованием электрического чайника?

• г. Москва

Можно ли в порядке частного обвинения возбудить уголовное дело по ст,116 ч.1,119 ч.1, в ОВД на моё заявление пришёл отказ в возбуждении уг. дела. Мне наносили удары эл.чайником по голове с угрозами убийства (есть справка о побоях и свидетели) или точнее по каим статьям можно обвинять за это преступление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, по ст. 116 возбудить дело в порядке частного обвинения можно. По ст. 119 - нельзя, т.к. это дело частно-публичного обвинения, возбуждается оно органами внутренних дел, по нему проводится дознание. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать прокурору или в суд.