Как узаконить недостроенную мансарду в двухквартирном деревянном доме и нужно ли согласие соседа?

• г. Тюмень

Дом частный двухквартирный деревянный на два хозяина наш зем. участок и часть дома в частной собственности имеются свидетельства на право собственности над своей частью мы возводим мансарду сосед против администрация разрешения на реконструкцию недает требует согласия соседа. Нужно ли нам согласие соседа и сможем ли мы узаконить недостроенный самострой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Николаевна!

Если согласие от соседа получить не возможно то допустимо в последующем признание права собственности и права на сохранение постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, при условии если постройка возведена с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.

Спросить
Пожаловаться

Дом на 2 хозяена. Сосед не даёт разрешение на реконструкцию дома. Дом и земля в частной собственности. Как без согласия соседа сделать реконструкцию или сделать самострой?

Можно продать 1,2 дома без согласия соседа. Дом на 2 хозяина, свою часть дома хочу продать для этого надо согласие соседа если сосед против.

У меня одноэтажный частный дом 1957 года постройки. С одной стороны дома расстояние до дома соседа менее метра. Так был построен первоначально в 57 году, Мы переделали крышу в мансарду, без разрешения, как нам теперь можно узаконить реконструкцию? Наш дом и соседский расположены на меже, нужно ли согласие соседа?

Я купила часть дома. Дом двухквартирный в долях. Свою часть дома демонтировала. Есть все документы для получения разрешения на реконструкцию своей части дома, кроме согласия соседей. Соседи подали в суд о запрещении самовольного строительства. Я хочу подать встречный иск, чтобы мне разрешили реконструкцию (восстановление) своей части дома. Что указать в исковых требованиях? Как получить разрешение на реконструкцию, если соседи против?

Я купил 1/2 часть жилого дома 1953 г постройки, крыша и сам дом нуждается в реконструкции, но сосед категорически против реконструкции, хотя в свое время он получил от бывшего владельца разрешение на реконструкцию своей половины дома и выстроил два этажа. Сосед также с другой стороны тоже выстроил дом в три этажа + мансарда и тоже согласие не дает. У меня трое детей, а площадь моей половины дома 48 кв.м.,я хочу сделать реконструкцию дома с возведением второго этажа. Земельный участок под домом в собственности, Ижс! В местной архитектуре сказали, что для получения разрешения на реконструкцию своей половины нужно принести согласие соседей. Получается соседи по обе стороны от меня смогли себе от строить дома, а я с их легкой руки нет? Как мне быть? С чего начать? С уважением Андрей.

Сосед имел ли право без моего согласие демонтировать 1/2 часть дома принадлежащий соседу.

Дом был на два хозяина в долевой собственности. В последствие доли были выделены по 1/2 доли и каждый получил свидетельство о собственности. Сосед снял с регистрационного учета 1/2 часть дома принадлежащий ему на праве собственности. Сосед демонтировал свою 1/2 часть дома. Сосед имел ли право без моего согласие демонтировать свою часть дома? Должен ли получить разрешение на снос 1/2 часть дома в администрации и,что там должен быть указана.

Имею в собственности часть дома. Моя часть дома не имеет общих коммуникаций с частью дома соседа, стена разделяющая дом проходит по меже, моя часть дома находится на моей земле. Подал заявление в администрацию района на проведение реконструкции своей части дома. Мне ответили, что дом является единым обьектом капитального строительства и я должен получить согласие на реконструкцию у всех правообладателей, то есть у владельцев второй части дома. Права ли администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земле в долевой собственности, стоял саманный дом на два хозяина с литерами (Собственник - отец и сосед). Год назад литеры были разделены. После чего, получив согласие соседа и разрешение на реконструкцию с указанием границ реконструкции от администрации принялись проводить работы по реконструкции. Однако, т.к. дом саманный, и был построен 1916 году, стены обрушились и пришлось строить новый дом (общая стена старого дома, которая была между литерами осталась у соседа). По окончании строительства отца не стало. Как теперь все это узаконить, если обратившись в БТИ, они считают что это самострой, а администрация города считает, что никаких нарушений нет?

Частный двухквартирный дом. У каждой половины есть свой хозяин. Земля у каждого тоже своя, т.е. у каждого есть свидетельство на право собственности. Вход в квартиру у каждого свой, квартиры разделены стеной. Соседи начали строить мансарду без моего согласия. Правомерно ли это?

Мы купили жилой дом на четыре хозяина. У каждого своя часть, крыша общая. Наша часть дома выделена в часть в собственности. У нас есть разрешение на реконструкцию своей части дома из Администрации города. Мы начали ремонт своей части: возвели фундамент и стены, была отрезана часть крыши, стена между нами и соседями не бы ла затронута, свою стену мы возвели рядом с соседской. Соседи били оповещение о начале строительства. Уточните нужно ли согласие соседей на реконструкцию нашей выделенной части дома и имеют ли право соседе обратиться в суд на нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение