Право на досрочную пенсию для командира пожарной охраны - с места работы или только с места в ПО?

• г. Асино

Я работник пожарной охраны, должность командир отделения, возраст 48 лет, стаж работы в ПО 26 лет. По достижении 50 лет на досрочную пенсию имею право пойти с любого места работы или именно с места в ПО? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Уточните пожалуйста, на момент оформления досрочной пенсии, я должен работать именно в пожарной охране или же могу поменять место работы? СПАСИБО.