КРУ требует вскрыть кровлю госучреждения для проверки работ по контрактам - как отказаться и кто должен проводить работы?
199₽ VIP

• г. Архангельск

В госучреждении идет проверка контрольно-ревизионной инспекции, проверяют выполненные работы по госконтрактам. Пришло от КРУ требование вскрыть кровлю, чтобы посмотреть скрытые работы! В корпусе люди работают, а они требуют пробурить в кровле отверстие на 1,5 м! вопросы такие. 1: как отказаться от вскрытия с нормативным обосованием? 2. если не получится отказаться, то кто должен проводить работы (может ли больница своими силами кровлю вскрывать? Или нужны подрядчики по госконтракту?). 3. КТО и за чей счет будет ремонтировать поврежденную кровлю? Ответ нужен срочно! Подскажите, пожалуйста, в каких НПА ответы искать?

Ответы на вопрос (5):

Ссылайтесь на необходимое время для заключения договоров подряда.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Проверка будет проводиться согласно инструкции. Там указана компетенция КРУ.

См. Постановление мэра г. Архангельска от 07.02.2006 N 41"Об утверждении Инструкции о порядке проведения ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности контрольно-ревизионным управлением мэрии города"

Это лучший ответ

1. Невозможно отказаться - наказание по ст. 19.4 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль) полагается.

2. Вскрывают сами проверяющие своими ручками.

3. Должностное лицо, причинившее ущерб, согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Полный маразм... скорее всего это самодурство данного управления...

Пусть Вам в письме укажут нормативные и законные обоснования данного требования ( де юре они отсутствуют)...

Либо пусть сами выполняют данные работы, и в последствии приводят все в нормальное исходное состояние... либо в судебном порядке обязывают Вас выполнить данное требование....

Де юре - у них нет основания выставлять такие требования...

(Приказ Минфина РФ от 2 мая 2007 г. № 39н “Об утверждении Инструкции о порядке проведения ревизий и проверок Федеральной службой финансово-бюджетного надзора”)

ТАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ У КОМИССИИ НЕТ.

1. ЕСЛИ ТРЕБУЮТ ВСКРЫВАТЬ - ПРЕДОСТАВЬТЕ ИМ ТАКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ НО ЗА ИХ СЧЕТ И ИХ , Т.К. ВЫ ОБЯЗАНЫ НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ И ПРЕДОСТАВИТЬ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУП В ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ, НО У ВАС НЕТ ОБЯЗАННОСТИ ПРОВОДИТЬ КАКИЕ-ЛИБО РАБОТЫ.

2. РАБОТЫ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРЯЮЩИЕ ОТ КРУ,

3. УЩЕРБ ДОЛЖЕН ВОЗМЕЩАТЬ ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА 1064 ГК РФ.

ДО ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТАВЬТЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО НА ИМЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ЛИЦА, КОТОРЫЙ ПРОВОДИТ КОМИССИЮ С ВОПРОСАМИ НА ОСНОВАНИИ КАКИХ НОРМ ПРАВА ВАМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ ТРЕБОВАНИЕ ПО ПОВРЕЖДЕНИЮ ИМУЩЕСТВА И КТО И В КАКОЙ СРОК БУДЕТ ВОЗМЕЩАТЬ ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ.

Постановление мэра г. Архангельска от 07.02.2006 N 41

3.7. Ревизия финансово-хозяйственной деятельности организации проводится путем осуществления:

проверки учредительных, регистрационных, плановых, отчетных, бухгалтерских и других документов по форме и содержанию в целях установления законности и правильности произведенных операций;

проверки фактического соответствия совершенных операций данным первичных документов, в том числе по фактам получения и выдачи указанных в них денежных средств и материальных ценностей, фактически выполненных работ (оказанных услуг) и т.п.;

организации, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, проведения встречных проверок поступления и расходования средств городского бюджета, использования средств, полученных из внебюджетных источников, доходов от имущества, находящегося в муниципальной собственности, сличения имеющихся в ревизуемой организации записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными, находящимися в тех организациях, от которых получены или которым выданы денежные средства, материальные ценности и документы;

организации процедур фактического контроля за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств, правильностью формирования затрат, полнотой оприходования продукции, достоверностью объемов выполненных работ и оказанных услуг, в том числе с привлечением в установленном порядке специалистов других организаций, обеспечением сохранности денежных средств и материальных ценностей путем организации проведения инвентаризаций, обследований, контрольных обмеров выполненных объемов работ, экспертиз и т.п.;

проверки достоверности отражения произведенных операций в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе соблюдения установленного порядка ведения учета, сопоставления записей в регистрах бухгалтерского учета с данными первичных документов, сопоставления показателей отчетности с данными бухгалтерского учета, арифметической проверки первичных документов;

проверки использования и сохранности бюджетных средств и средств, полученных из внебюджетных источников, доходов от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

проверки, в необходимых случаях, организации и состояния внутреннего (ведомственного) контроля.