Право сестры на наследство после мамы - влияние пенсионного статуса на возможность получения наследства

• г. Алейск

Такая проблема, я наследник после мамы сын, и она мне по завещанию оставила всё наследство и вот когда уже подходило время получать документы вдруг сестра, которая не ухаживала за мамой ей 59 лет подала заявление на наследство - скажите пожалуйста имеет ли она право, я читал, что пенсионеры имеют право, но там есть и работающие пенсионеры - как точно всё узнать. Заранее спасибо! Очень важен ответ 1

Ответы на вопрос (8):

Ваша сестра имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. ей исполнилось 55 лет на день смерти вашей мамы. Факт работы не имеет значения.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Да моя сестра пенсионерка и имеет право на одну вторую наследства- но где справедливость,я до последней секунды был с мамой на моих руках она умерла я за ней ухаживал и был с ней 24 часа в сутки а сестра раз в год приедет и то доводила маму до слёз и вот теперь я не имею ничего приоритетного а человек плевавший на мать имеет ...

С чего Вы решили, что сестра имеет право на 1/2 долю? Что входит в состав наследства?

почему я считаю что она имеет на одну вторую- но ведь так написано в законе,мама составила на меня завещание и всё - дом,земля пай всё оставила мне,завещание действительно- а вот она пенсионерка и всё...она теперь имеет право на половину и что?я помимо того что столько пернёс маминых слёз и страданий,теперь должен терпеть издевательства сестры,которая этого ничего не видела но сейчас заявила права на половину..

Если Вы прочитаете внимательно мой первый ответ, то поймете, что по закону сестра может претендовать на 1/4 долю, но и то не факт...

Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Скажите пожалуйста ещё одни не маловажный вопрос- завещание ,составленное в сельском совете действительно,но утерян вариант выдаваемый на руки второй вариант хранится в архиве.Я хотел сделать дубликат завещания но нотариус меня убеждает,что сельский совет не может делать дубликаты завещаний ,а она тоже,поскольку не она выдавала.Завещание действующее.Что мне делать?как нотариусу дать завещание?