Отпуск секретарю детского сада перед декретом - правила и количество дней

• г. Рубцовск

Я работаю в детском саду-секретарем, с 08.04.2014 г, ориентировочно в конце декабря ухожу в декрет. Положен ли мне отпуск до декрета и сколько дней? (у секретарей ежегодный отпуск составляет 28 дней)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. То есть, даже если Вы работаете первый год у данного работодателя он не вправе отказать Вам в предоставлении ежегодного отпуска перед декретом, ну и естесственно, если вы работаете не первый год вы вправе взять отпуск до декрета. Отпуск можете взять как в полном объеме-28 дней, так и часть.