Если предприятие, зарегистрированное до 1.07.2002 года подает документы на регистрацию

Оксана
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №50289

Если предприятие, зарегистрированное до 1.07.2002 года подает документы на регистрацию в МНС и одновременно вносит изменения в устав, нужно ли при этом платить отдельно и за саму регистрацию и за внесение изменений в устав? Если можно - и ссылочку на нормативный источник.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск

Если я правильно понял ситуацию и предприятие, изменения в Устав которого вносятся, уже зарегистрировано при создании, но в порядке существовавшем до 01.07.2002 года, то повторная регистрация его не требуется (вы говорите о регистрации: "подает документы на регистрацию в МНС и одновременно вносит изменения в устав."). Закон о регистрации юридических лиц вступивший в силу с 01.07.2002 года обязывает лишь "Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу указанного Федерального закона, в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона ПРЕДОСТАВИТЬ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН (МНС) СВЕДЕНИЯ, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона о регистрации юридических лиц." согласно установленной форме. Об этом говорится в п. 3 ст. 26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ Принятого Государственной Думой 13 июля 2001 года (Ссылка на нормативный источник как Вы просили) Такие сведения предоставляются без оплаты государственной пошлины (пошлина оплачивается в соответствии с законом о государственной пошлине). ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ (в ред. Федеральных законов от 31.12.1995 N 226-ФЗ, от 20.08.1996 N 118-ФЗ, от 19.07.1997 N 105-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 13.04.1999 N 76-ФЗ, от 07.08.2001 N 112-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ) в п. 6. ст. 4 (снова ссылка на источник) говорит лишь о взимании государственной пошлины "за государственную РЕГИСТРАЦИЮ юридических лиц, в том числе за государственную РЕГИСТРАЦИЮ ИЗМЕНЕНИЙ, вносимых в учредительные документы юридических лиц."

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №12656929

В ЕГРЮЛ фирмы указано-Наименование органа, зарегистрировав его юридическое лицо до 1 июля 2002 года-АДМИНИСТРАЦИЯ г. КУЗНЕЦКА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. На каком Законном основании Администрация как юрлицо регистрировала другие юрлица? На чем основаны полномочия? Есть ли ФЗ для этого?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3517606

Существуют ли сроки перерегистрации устава СНТ в налоговой инспекции? Изначально, устав зарегистрирован в 2002 году. Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №16166696

В нашем ГСК на очно-заочном собрании перевыбрали председателя (на новый срок). Протокола общего собрания нет, вместо него председатель повесил на доску объявлений выписку из этого протокола, где он якобы выбрался. Я поехал в налоговую, чтобы получить копию протокола общего собрания, но оказывается, что председатель не сдавал протокол собрания в налоговую. Старый срок председателя кончился, протокола, что его выбрали на новый - нет. В разговоре, председатель заявил, что достаточно только выписки из протокола, с его подписью и печатью, а в налоговую сдавать нотариально заверенную копию протокола не обязательно. Должен ли председатель ГСК, сдавать протокол собрания в налоговую? На основании какой статьи? Если должен, то чем это чревато для председателя?

• г. Новосибирск
Вопрос №16742568

С какого момента начинает действовать новая редакция Устава ЖСК - с даты решения собрания о внесении изменений в Устав или с даты его регистрации в налоговой? Например, если изменения касаются расширения круга граждан, которые могут быть приняты в члены кооператива, можно ли на этом же собрании принять их в члены кооператива или только на последующем, после регистрации изменений в Устав?

Вопрос №16316729

Мы зарегистрировали изменения в Уставе в налоговой электронно с ЭЦП, без привлечения нотариуса. Теперь банки просят нас предоставить документы, подтверждающие эти изменения. Что мы им должны предоставить? Спасибо. Наталья.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №16174630

Меняли в СНТ устав. После принятия на собрании подали в налоговую. Налоговая отказала в регистрации ссылаясь на то, что неверно указанна правовая форма. Необходимо было в уставе прописать правовую форму ТСН, вместо СНТ. Дали бумагу в которой сказано, что данную поправку можно внести в устав и в течении трех месяцев, без уплаты госпошлины, без вторичного прохождения через нотариуса и без проведения собрания они этот устав зарегистрируют. На собрании не звучало то что меняется правовая форма. Повлечет ли данная ситуация за собой проблемы в обществе (такие как признание устава не действительным)

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18089349

1. Нужно ли на первом листе заполнять п.6

2. в листе Б в разделе 1. проставлять 77?

Пришло уже два отказа: нарушение требований п. 1.1 и абзаца первого пункта 1.2 статьи 9 ФЗ №129-ФЗ.

• г. Владивосток
Вопрос №6778664

Какую дату следует считать датой государственной регистрации юридического лица, созданного до 01.07.2002:

- дату первоначальной регистрации при его создании,

- дату внесения записи в ЕГРЮЛ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.