Если можно - и ссылочку на нормативный источник.

• г. Ростов-на-Дону

Если предприяие, зарегистрированное до 1.07.2002 года подает документы на регистрацию в МНС и одновременно вносит изменения в устав, нужно ли при этом платить отдельно и за саму регистрацию и за внесение изменений в устав? Если можно - и ссылочку на нормативный источник.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял ситуацию и предприятие, изменения в Устав которого вносятся, уже зарегистрировано при создании, но в порядке существовавшем до 01.07.2002 года, то повторная регистрация его не требуется (вы говорите о регистрации: "подает документы на регистрацию в МНС и одновременно вносит изменения в устав."). Закон о регистрации юридическиз лиц вступивший в силу с 01.07.2002 года обязывает лишь "Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу указанного Федерального закона, в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона ПРЕДОСТАВИТЬ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН (мнс) СВЕДЕНИЯ, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона о регистрации юридических лиц." согласно установленной форме. Об этом говорится в п. 3 ст. 26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ Принятого Государственной Думой 13 июля 2001 года (Ссылка на нормативный источник как Вы просили) Такие сведения предоставляются без оплаты государственной пошлины (пошлина оплачивается в соответствии с законом о государственной пошлине). ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ (в ред. Федеральных законов от 31.12.1995 N 226-ФЗ, от 20.08.1996 N 118-ФЗ, от 19.07.1997 N 105-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 13.04.1999 N 76-ФЗ, от 07.08.2001 N 112-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ) в п. 6. ст. 4 (снова ссылка на источник) говорит лишь о взимании государственной пошлины "за государственную РЕГИСТРАЦИЮ юридических лиц, в том числе за государственную РЕГИСТРАЦИЮ ИЗМЕНЕНИЙ, вносимых в учредительные документы юридических лиц."

Спросить
Пожаловаться

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

При одновременном внесении изменений в устав - о вхождении новых участников в ООО и об изменении наименования ООО, нужно на каждое изменение заполнять формы 13001, 14001? или заполнить их с одновременным включением всех изменений?

Мы вносим изменения в устав ООО. Помимо заявления о внесении изменений предоставляются решение о внесении изменений и сами изменения. Нужно ли заверять эти документы нотариально, или достаточно будет просто заверить печатью организации? Ответьте, пожалуйста?

Муниципальное образование зарегистрировало изменения в свой Устав. Опубликовало нормативный правовой акт о внесении изменений в прессе. Обязано ли оно одновременно с этим опубликовывать и полный текст Устава с внесенными изменениями?

, а не в новой редакции устава и одновременно просим предоставить копию устава, нам выдадут устав и данные изменения вместе? Или только устав?

Если не изменяется наименование бюджетного учреждения, а вносятся изменения в сам устав. Это считается как утверждение нового устава либо внесение изменений в устав?

При сдачи документов на внесение изменении в устав, сколько в налоговую надо предоставлять экземпляров устава? Они после внесения изменений устав возвращают?

Для выдачи заверенных копии нужно предоставить запрос и квитанцию, а копии устава надо предоставлять или в налоговой их сами делают и выдают? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До внесения изменений в закон о госрегистрации юрлиц, насколько мне известно, вносить изменения в ЕГРЮЛ о смене акционеров ЗАО не надо было (поскольку в уставе их прописывать не обязательно, а изменения, не связанные с внесением изменений в учр. документы раньше были только местонахождения юрлица и смена руководителя). Сегодня получила выписку из ЕГРЮЛ по нашему ЗАО, там - старые акционеры (те, которых указывали при перерегистрации юрлиц). Сейчас и количество акций у акционеров перераспределились, и новые акционеры появились.

Что делать? Вносить изменения? Так как это не связано с внесением изменений в учр. документы, госпошлину 2000 р. платить не надо? Подскажите, пожалуйста! И спасибо Вам!

(Устав старый утверждён в 2007 г., изменения вносились только при изменения типа учреждения 0

По решению Совета Директоров меняется юр.адрес. Подали документы на изменение в устав в налоговую. Само изменение в 1 экземпляре. Никто-не указал на ошибку. В итоге свиедетельство о внесении изменений есть, а самого изменения нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение