Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №50289

Если предприяие, зарегистрированное до 1.07.2002 года подает документы на регистрацию в МНС и одновременно вносит изменения в устав, нужно ли при этом платить отдельно и за саму регистрацию и за внесение изменений в устав? Если можно - и ссылочку на нормативный источник.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
22.08.2002, 10:44

Если я правильно понял ситуацию и предприятие, изменения в Устав которого вносятся, уже зарегистрировано при создании, но в порядке существовавшем до 01.07.2002 года, то повторная регистрация его не требуется (вы говорите о регистрации: "подает документы на регистрацию в МНС и одновременно вносит изменения в устав."). Закон о регистрации юридическиз лиц вступивший в силу с 01.07.2002 года обязывает лишь "Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу указанного Федерального закона, в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона ПРЕДОСТАВИТЬ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН (мнс) СВЕДЕНИЯ, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона о регистрации юридических лиц." согласно установленной форме. Об этом говорится в п. 3 ст. 26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ Принятого Государственной Думой 13 июля 2001 года (Ссылка на нормативный источник как Вы просили) Такие сведения предоставляются без оплаты государственной пошлины (пошлина оплачивается в соответствии с законом о государственной пошлине). ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ (в ред. Федеральных законов от 31.12.1995 N 226-ФЗ, от 20.08.1996 N 118-ФЗ, от 19.07.1997 N 105-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 13.04.1999 N 76-ФЗ, от 07.08.2001 N 112-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ) в п. 6. ст. 4 (снова ссылка на источник) говорит лишь о взимании государственной пошлины "за государственную РЕГИСТРАЦИЮ юридических лиц, в том числе за государственную РЕГИСТРАЦИЮ ИЗМЕНЕНИЙ, вносимых в учредительные документы юридических лиц."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Юрист г. Москва
16.03.2006, 23:19

Уважаемая Ирина.

Изменение состава участников ООО и изменение размера их доли обязательно вносятся и в учредительный договор и в устав общества. Для этого вам следует подать заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

При одновременном внесении изменений в устав - о вхождении новых участников в ООО и об изменении наименования ООО,

При одновременном внесении изменений в устав - о вхождении новых участников в ООО и об изменении наименования ООО, нужно на каждое изменение заполнять формы 13001, 14001? или заполнить их с одновременным включением всех изменений?

Адвокат г. Екатеринбург
15.11.2013, 07:18

Разделы указанных форм позволяют внести все необходимые изменения одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как тарифицируется нотариальное заверение изменений в уставе ООО?

Мы вносим изменения в устав ООО. Помимо заявления о внесении изменений предоставляются решение о внесении изменений и сами изменения. Нужно ли заверять эти документы нотариально, или достаточно будет просто заверить печатью организации? Ответьте, пожалуйста?

Юрист г. Хабаровск
11.08.2005, 11:16

Анна, Действующим законодательством не предусмотренно ноариальное заверение указанных Вами документов, достаточно печати организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Нормативно правовой устав муниципального образования

Муниципальное образование зарегистрировало изменения в свой Устав. Опубликовало нормативный правовой акт о внесении изменений в прессе. Обязано ли оно одновременно с этим опубликовывать и полный текст Устава с внесенными изменениями?

Юрист г. Смоленск
13.02.2011, 23:32

Проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом.

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

Согласно ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" глава муниципального образования в течение 10 дней со дня официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) обязан направить в регистрирующий орган Минюст РФ сведения об источнике и о дате официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) для включения указанных сведений в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта РФ.

Публикации в СМИ подлежат только все вносимые изменения без приведения полного текста Устава.

Пример:

Решение Вяземского районного Совета депутатов Смоленской области

от 20 февраля 2008 г. N 10

"Об установлении порядка учета предложений по проекту решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области" и участия граждан в его обсуждении"

Руководствуясь частью 4 статьи 44 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Вяземский районный Совет депутатов решил:

1. Опубликовать (обнародовать) проект решения Вяземского районного Совета депутатов "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области" (далее - проект решения) согласно приложению в газете "Вяземский вестник" для отзывов, предложений и замечаний.

2. Установить следующий порядок учета предложений по проекту решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области и участия граждан в его обсуждении:

1) ознакомление с проектом решения через средства массовой информации (газета "Вяземский вестник");

2) прием предложений граждан в письменной форме до 16.04.2008 года по адресу: г. Вязьма, ул. 25 Октября, д. 11, районный Совет депутатов (каб. 26);

3) утверждение решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области на заседании Вяземского районного Совета депутатов;

4) опубликование решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области в средствах массовой информации (газета "Вяземский вестник") после государственной регистрации.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Вяземский вестник".

Председатель

районного Совета депутатов В.А. Семенов

И.о. Главы

МО "Вяземский район" В.В. Крылов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста если мы вносим изменения в устав в виде отдельных изменений,

Пожалуйста если мы вносим изменения в устав в виде отдельных изменений, а не в новой редакции устава и одновременно просим предоставить копию устава, нам выдадут устав и данные изменения вместе? Или только устав?

Юрист г. Самара
08.11.2012, 11:31

Добрый день! В запросе укажите, что Вам необходим устав со всеми изменениями и дополнениями. Вот только вопрос зачем? Ведь устав со всеми изменениями у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Это считается как утверждение нового устава либо внесение изменений в устав?

Если не изменяется наименование бюджетного учреждения, а вносятся изменения в сам устав. Это считается как утверждение нового устава либо внесение изменений в устав?

Адвокат г. Унеча
04.02.2021, 11:28

Внесение изменений в устав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
04.02.2021, 11:28

Изменения в устав могут быть оформлены как дополнениями в устав, так и в виде ной редакции устава.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Документы в налоговую при внесении изменений в устав

При сдачи документов на внесение изменении в устав, сколько в налоговую надо предоставлять экземпляров устава? Они после внесения изменений устав возвращают?

Для выдачи заверенных копии нужно предоставить запрос и квитанцию, а копии устава надо предоставлять или в налоговой их сами делают и выдают? Заранее благодарен.

Юрист г. Магнитогорск
29.05.2008, 10:03

Добрый день, не совсем ясно вносите ли вы изменения или же утверждаете новый устав, подается 3 экземпляра изменений или нового устава, 2 экземпляра остаются в налоговой, один с отметкой о регистрации и свидетельством возвращается Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2008, 13:03

Уважаемый Александр,

нет, в 46-ой налоговой сами не делают и не выдают, только по запросу.

Подаете 1 экземпляр устава, прошитый с подписью заявителя на обороте (на прошивке), а со 2-ого экземпляра сами снимаете копию, прошиваете (на обороте просто приклеиваете бумажку так, чтобы не закрывать "оригинал прошивки", ничего больше на обороте не пишете). Этот устав Вам и выдадут с отметкой "налоговая копия". Не забудьте запрос в произвольной форме на выдачу копий учредительных документов и квитанцию об оплате госпошлины 400 руб.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать? Вносить изменения?

До внесения изменений в закон о госрегистрации юрлиц, насколько мне известно, вносить изменения в ЕГРЮЛ о смене акционеров ЗАО не надо было (поскольку в уставе их прописывать не обязательно, а изменения, не связанные с внесением изменений в учр. документы раньше были только местонахождения юрлица и смена руководителя). Сегодня получила выписку из ЕГРЮЛ по нашему ЗАО, там - старые акционеры (те, которых указывали при перерегистрации юрлиц). Сейчас и количество акций у акционеров перераспределились, и новые акционеры появились.

Что делать? Вносить изменения? Так как это не связано с внесением изменений в учр. документы, госпошлину 2000 р. платить не надо? Подскажите, пожалуйста! И спасибо Вам!

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
07.10.2004, 11:00

Не надо ничего делать. В реестре акционеры вообще не указываются. Указаываются именно учредители (те, кто участвовал в создании юр.лица). После регистрации эти учредители становятся просто акционерами, и их действия с акциями в госреестре не отражаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Внесение изменений в устав бюджетного учреждения

Каким документом нужно руководствоваться при внесении изменений в Устав бюджетного учреждения (Устав старый утверждён в 2007 г., изменения вносились только при изменения типа учреждения 0

Юрист г. Москва
21.12.2016, 14:16

Добрый день,

При внесении изменений в учредительные документы нужно руководствоваться Гражданским кодексом и законом о некоммерческих организациях, к которому относится бюджетное учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Изменение адреса директора в налоговую.

По решению Совета Директоров меняется юр.адрес. Подали документы на изменение в устав в налоговую. Само изменение в 1 экземпляре. Никто-не указал на ошибку. В итоге свиедетельство о внесении изменений есть, а самого изменения нет.

Юрист г. Смоленск
19.03.2013, 10:44

Доброго времени суток Надежда. Пишите письмо руководителю налогового органа где храниться Ваше регистрационное дело с просьбой выдать дубликат утраченного документа.

"Прошу Вас выдать дубликат изменения в Устав такой-то организации (укажите какие именно изменения, их дату). Платежный документ прилагаем". Указываете в запросе в какой форме хотите получить документ - на руки либо по почте. Запрос делайте на фирм.бланке организации с указанием ОГРН и ИНН. Точный размер пошлины и реквизиты уточните в налоговом органе.

"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение