Анализ ситуации - обвинение в нарушении статьи 330 часть 1 УК РФ после продажи дома и развода

• г. Бор

Был построен дом, с использованием кредита на строительство, часть основной суммы долга которого было погашено материнским капиталом. В 2010 году мною было дано обязательство перед пенсионным фондом оформить дом, после ввода дома в эксплуатацию, на всех членов семьи. В августе 2014 года было получено свидетельство на дом, введенный в эксплуатацию. Тогда же совместно с супругой было принято решение о его продаже, для того чтобы погасить немалые семейные долги, без разделения долей на всех членов семьи. В декабре 2013 года развелись. В июне 2014 года дом был продан, деньги розданы по долгам. В июле 2014 бывшая супруга подала заявление по статья 330 часть 1 УК РФ. В данный момент я обвиняемый. Вопросы: почему обвиняемый только я? Какие варианты развития событий могут быть? Каким образом есть возможность избежать наказания или минимизировать его?

Ответы на вопрос (4):

Данное уголовное дело является небольшой тяжести- поэтому может быть прекращено за деятельным раскаиванием

Обвиняемыми по данному делу будут : на кого был оформлен материнский капитал и кто стал владельцем дома, после того как вы его купили.

Каким образом и где оно заявляется и кто принимает решение?

Иски по данным делам рассматриваются так то по прописке ответчика, рассматривает и принимает решение суд.