Переходят ли долги родителей к детям и влияют ли они на наследование - советы по организации наследования в случае наказания мужа

• г. Екатеринбург

Моему мужу суд назначил меру наказания в виде лишения свободы и возмещение материального ущерба на сумму 20 млн. рублей. Понятно, что выплачивать он будет всю жизнь. Подскажите, пожалуйста, переходят ли долги родителей к детям? И если муж получит наследство от своих родителей (квартиру) ее заберут в счет уплаты долга? А если мама мужа напишет завещание в мою пользу или в пользу нашего ребенка, не заберут ли наследство в счет погашения долга? Что лучше сделать завещание или дарственную? И если стоит сделать, то на кого (на меня или ребенка)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Его долги перейдут по наследству к детям. Имущество, которое он получит по наследству, также может быть арестовано. Чтобы составить полноценную схему защиты интересов вашей семьи - нужно подробнее вникнуть в ситуацию, не советовал бы полагаться на интернет-консультацию в таких серьезных вопросах

Если собственник квартиры завещает или подарит квартиру вам или вашему ребенку, то на эту квартиру взыскание не наложат.

Как это не наложат взыскание если он ее завещает?? как раз таки и наложат. Вы будете должны в пределах стоимости перешедшего к вам наследства.

Поддерживаю точку зрения Бориса Паненовича.

Здравствуйте. Долги от родителей к детям переходят только в случае принятия последними наследства. Касаемо квартиры , пусть ваша бабушка сделает дарственную на внука, тогда налог на дарение не будет исчислен.Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Единственный минус продать квартиру ,принадлежащую несовершеннолетнему вы сможете только с согласия органов опеки.