Какой срок декрета у женщины, прописанной в Чернобыльской зоне и находящейся на учете по беременности в Московской области?

• г. Солнечногорск

Я прописана в Чернобыльской зоне, на учете по беременности стою в Московской области. На каком сроке я должна пойти в декрет? Как обычно или на 20 дней раньше?

Ответы на вопрос (5):

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС (в ред. от 02.07.2013)

Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение

6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;

Т.е. женщинам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Немного о другом спрашиваю.

Положен ли мне отпуск в 90 дней, если я стою на учете по беременности в Московской области? ФСС утверждает, что нужно было вставать на учет по беременности там, где прописана (т.е. в чернобыльской зоне с льготным соц-экон статусом)

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что в законе "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

в ст. 13 п. 11. есть положение, что к категории граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы на которых распространяется действие данного закона относятся так же: граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы. В статье 13 вышеупомянутого закона все категории льготников подвергшихся лучевой болезни или проживавших в зоне подвергшейся радиоактивному заражению.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, могу ли я требовать с врача выдачу больничного листа на 90 дней (дородовых), если я на учете в Москве стою или они в праве мне отказать в этом?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходима регистрация на территории РФ, а не временное разрешение, у вас должно быть разрешение на работу и трудовой договор с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Скажите прописана в чернобыльской зоне с 1987 года, работаю в другом городе, где нет чернобыльской зоны, там и стою на учете по беременности. Могу ли я уйти в декретный отпуск раньше (по чернобыльской) если предоставлю справку что я прописана в чернобыльской зоне?

У меня есть чернобыльское удостоверение прописана тоже в Чернобыльской зоне, а работаю а Москве во сколько недель беременности я должна пойти в дикрет?

Я прописана в чернобыльской зоне, в Брянской области, а дочь в Курской области с отцом, декретдекрет мне заплатят как проживающим в чернобыльской зоне или нет?

Проживаю и прописана в чернобыльской зоне. Работаю в другом городе, на выходные возвращаюсь обратно домой. Сейчас забеременела, на учете стою в городе, где работаю. На каком сроке я имею право уйти в декрет?

Прописана в чернобольской зоне (рязанская область.) и первый ребенок мой прописан со мной, работаю в Московской области. Раз в неделю появляюсь по месту прописки. Скоро мне в декрет, прописывать второго ребенка собираюсь там же,и проживать тоже. Положены ли мне выплаты в двойном размере? Какие документы по уходу в дикрет, я должна предоставить?

Может ли врач из женской консультации в московской области дать направление на роды в Московский роддом? Проживаю и прописана в Московской области, стою на учёте по беременности в женской консультации там же.

Хотела у вас спросить я живу и прописано в чернобыльской зоне сейчас нахожусь в декрете В силу обстоятельств буду прописываться в чистую зону но останусь проживать и работать также в чёрнобыльской зонеКак мне положено декрет полтора года или три.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с рождения с 1984 г. по настоящее время прописана в Чернобыльской зоне, но последнее время проживаю и стою на учете по беременности в г.Москве. Положен ли мне декрет 160 дней? Предоставила справку в женскую консультацию, но мне там отказали. Имеют ли право мне отказать? Куда обращаться дальше?

Могу ли я уйти декрет по Чернобыльской зоне если город в котором я прописана находится в Чернобыльской зоне с социально экономическим статусом? (в больницу предоставила справку и мне сказали что она не подходит т.к. Зона соц экономическая, а надо что б была с правом на отселение. )Что б уйти в декрет на 90 дней а так как у меня другая справка, то мне положено как и всем на 70 дней. Это мне объяснила мой врач гинеколог. Я стою на учете в Туле а прописана в Липках.

Подскажите что мне делать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение