Я беженка из Украины. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если двоюродный брат моего отца гражданин России?

• г. Сергиев Посад

Я беженка из Украины. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если двоюродный брат моего отца гражданин России?

Ответы на вопрос (1):

Вот примерный перечень оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке:1. соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

2.соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

3.заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

4.заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

5.соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

6.соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

7.заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

8.заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

9.соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

10.соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

11.гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

12.заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.