Есть ли у меня возможность избежать уплаты подоходного налога?

• г. Санкт-Петербург

Хочу поменять квартиру, которой владею 2,5 года, на бОльшую (с доплатой). Есть ли у меня возможность избежать уплаты подоходного налога?

Ответы на вопрос (1):

Доплату будете платить Вы, поэтому подоходный налог Вы в любом случае платить не будете, т.к с Вашей стороны будет иметь место расход, а не доход. Тот, кто получит доплату, не будет платить подоходный налог как резидент по уплате налогов (ст.207 НК РФ), если воспользуется имущественным налоговым вычетом при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ с суммы 1000000руб. (если владел квартирой до мены менее 3-х лет), либо со всей полученной суммы (независимо от её размера), если владел квартирой как собственной более 3-х лет. Ставка подоходного налога для резидента 13%, а для нерезидента-30% (ст.224 НК РФ), причём нерезидент РФ по уплате налогов права на вычет не имеет и будет платить подоходный со всей полученной суммы по ставке 30%.