Облагаются ли пенсионеры налогом при продаже квартиры, владение которой менее года, и как избежать уплаты налога?

• г. Иркутск

При продажие квартиры которая в собственном менее года пенсионеру придется ли уплачивать налог? Если да то сколько? Есть ли возможность избежать уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налог 13% от суммы продажи, но можно минус 1 млн или расходы по приобретению. Оформите как дарение, тогда налога не будет или сумму маленькую укажите