Как получить деньги за долю наследства через суд, если другие наследники не выплачивают и проживают в имуществе?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама наследник 1/4 части дома, земли и т.д,может ли она получить деньги за свою часть через суд, если другие наследники не хотят выплачивать, а проживают в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать вправе продать свою долю третьим лицам с соблюдением положений ст 250 ГК РФ.

Можно письменно уведомить своих «более состоятельных в отношении долей» соседей о намерении продать долю. Они могут в течение 30 дней воспользоваться преимущественным правом покупки. Если право не будет использовано, то можно продавать третьим лицам.