Дед лишний разве может тревожить внуков, которых я и не знаю?

• г. Набережные Челны

Мои родители находятся в разводе, отца я не помню, он не приходил по собственному желанию с тех пор как мне исполнилось 3 года. Мама алименты получала примерно полгода, затем отказалась от них. Этот так называемый папаша вообще в моей жизни не появлялся и ничем не помогал. И вот спустя 25 лет этот чужой человек появился в моей жизни, которого я и знать не хочу. Сейчас у нас с мужем есть дети, то есть косвенно мой отец является дедом. Может ли дед претендовать на общение с внуками? Учитывая тот факт, что я этого деда даже не знаю. Родительских прав на меня он лишен не был.

Ответы на вопрос (5):

Может претендовать.

Семейный кодекс

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Уточняю вопрос: для меня мой биологический отец совсем неизвестен, я не знаю его как человека и т.п. Почему я должна отдавать своих детей для общения по сути чужому человеку? Я этого человека знать не знаю. Тем более мама давным давно официально отказалась от его помощи.

У Вас просто обида. Попробуйте успокоиться и все хорошо обдумать. Если он является по факту Вашим биологическим отцом и не лишен родительских прав, то Татьяна Геннадьевна Вам правильно указала статью Семейного кодекса и право у него, как у дедушки на общение с внуками есть.

Мы все совершаем ошибки, от этого никто не застрахован, не стоит судить родителей!

Детей не давайте. Пусть обращается в суд на регламентацию встреч с внуками, а там Вы докажите, что в Вашей жизни он никакого участия не принимал. Есть вопросы - обращайтесь ко мне в личку.

Специально для господина Павлова уточняю повторно - ко мне данный человек абсолютно не имеет никакого отношения, можно сравнить его с мужиком с соседней улицы. Вы своего ребёнка отдали бы чужому дяде, который заявляет, что он его внук или внучка? Какую обиду вы здесь углядели, если чисто логично не можешь обижаться на человека, которого совсем не знаешь? Особенно беря во внимание тот факт, что нехватку отца я никак не ощущала и детство было самым счастливым периодом в моей жизни. А если про "не судите родителей", а кто их судит-то? Просто любой человек, в том числе мужчина должен за свои поступки отвечать. Не захотел человек общаться с родным ребёнком, значит и ребёнок не захочет. Справедливость-то должна быть в жизни. Да и к тому же вы не психолог, чтобы успокаивать и делать выводы, что кто-то обижен. Корректный адвокат свою работу делает основываясь на понимании того что хочет человек и соответственно предлагает посильную помощь в решении вопросов, не касаясь эмоциональной сферы.