Как защитить себя от отца, которого никогда не видела? Вопросы о лишении родительских прав и безопасности

• г. Запорожье

Мне 19 лет. Развелась мама с так называемым отцом, когда мне не было еще и полгода. Я его в жизни не видела. Никогда он не появлялся, ничем не помогал. Только слышала от знакомых, что там он в тюрьму попал, там ограбил кого-то, там изнасиловал. Вот такой страшный тип. Соседи рассказывали мне, что когда я маленькая была он часто избивал и маму, и меня (в 3-х месячном возрасте!). Мама не лишила его родительских прав пока я была маленькая так, как попросту боялась быть снова избитой и вообще привлекать его внимание в нашу сторону. Я тоже не хочу, чтобы судьба когда-нибудь пересекла меня с этим человеком. Но вот через год-два я собираюсь выезжать на ПМЖ в другую страну и я слышала, что вроде как, если официально не лишен отец родительских прав от него нужен какой-то документ с разрешением (что-то такое). Я просто знаю, что если я привлеку его внимание на себя, то он просто не отстанет. Я боюсь преследований и (не дай Бог) каких-то нападений. Меня воспитывал всю мою жизнь с годовалого возраста другой мужчина, папа и мой (как и я, и он считаем), и моего брата. Все могут это подтвердить. Многие друзья и родителей, и мои даже представления не имеют, что это не мой родной отец. И даже в школе в которой я училась может кто-угодно подтвердить, что моей жизнью и воспитанием занимался мой папа (не биологический). Единственное, что в тот момент пока отец (биологический) сидел в тюрьме мама сменила мне фамилию. У меня не его фамилия, а девичья фамилия мамы. Подскажите можно ли в такой ситуации лишить отца родительских прав дабы навеки оградить себя от этого человека?

Ответы на вопрос (3):

Алёна. НЕЛЬЗЯ.

Уважаемая Алена!1 Вы уже взросленькая как никак 19 годко стукнуло. Родительских прав лишают в отношении несовершеннолетних.

Вы взрослый, дееспособный, правоспособный человек достигший совершеннолетия. Ни какие справки от родителей на выезд не нужны. Будьте спокойны и удачи Вам