Что будет, если гражданина России, без приводов, не судимого, поймают с 1 или меньшем граммом гашиша?

• г. Одинцово

Что будет, если гражданина России, без приводов, не судимого, поймают с 1 или меньшем граммом гашиша?

Ответы на вопрос (6):

Будет уголовное дело. Задержание и арест, на усмотрение следственного органа.

Не будет никакой уголовной ответственности

Основание такого ответа - отсутствие необходимых признаков предмета преступления.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

определено для гашиша. смолы каннабиса, анаши:

значительный размер - 2 грамма и выше

крупный размер - 25 граммов и выше

особо крупный размер - 10 000 граммов и выше

Менее 2 граммов - возможна лишь административная ответственность

Что будет срок, штраф или общественные работы?

Лишение свободы- срок.

ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ СРОК. Возможно условно, все зависит от правильно выбранной защиты. Лучше обратитесь очно к адвокату.

Статья 228 УК РФ

Часть 1 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

Примечание 2 к статье 228 УК РФ

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

определено для гашиша. смолы каннабиса, анаши:

значительный размер - 2 грамма и выше

крупный размер - 25 граммов и выше

особо крупный размер - 10 000 граммов и выше

Менее 2 граммов - возможна лишь административная ответственность