Могут ли отказать в направлении на ПЭТ КТ при раке стадии 4 с метастазами и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Межгорье

Маме поставили диагноз рак 4 стадии с метастазами, могут ли нам отказать в направлении в центр ядерной медицины на прохождение ПЭТ КТ и имеем ли мы право в случае отказа потребовать письменный отказ?

Ответы на вопрос (6):

Имеете право потребовать отказ и можете его обжаловать в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст.21 закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках "программы" государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в "порядке", утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. "Особенности" выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий "перечень", а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с "частью 2" настоящей статьи, с учетом "порядков" оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках "программы" государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в "порядке", устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

Не откажут. Все входит в ваш бесплатный полис ОМС

Закон" Об обязательном мед. страховании граждан"

Вы можете обратиться в суд с требованиями обязать лечащего врача направить Вашу маму на прохождение процедур.

Нужно ходатайствовать в суде на основании ст. 79 ГПК РФ о назначении судом экспертизы о необходимости удовлетворения Ваших требований: "Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы."

Хотелось бы уточнить имеют ли право нам отказать в направлении на обследование?

Смотря на каких условиях. Если за свой счет, то отказывать не будут. Если за счет оплаты данной услуги регионом или в порядке ОМС ( Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации") - то все зависит от наличия мест ( очереди) и финансирования.