Авто на повторном гарантийном ремонте КПП уже 14 дней без доступных запчастей - что делать и как составить претензию?

• г. Смоленск

Авто на повторном гарантийном ремонте кпп интервал между ремонтами один день. Сейчас авто находится 14 дней на ремонте запчастей в наличии нет ждут когда с завода придут запчасти когда именно не известно. Что мне в этой ситуации делать? Сроки ремонта не установлены. Скажите какой срок гарантийного ремонта. И если можно хотелось бы написать притензию помогите спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срок устранения недостатков товара, согласно п.1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", не может превышать 45 дней.

Срок ремонта должен быть не более 45 дней. Отсутствие з/ч - не является основанием для превышение этого срока.

Как я понял из вопроса, то опять сломалась КПП. Возможно это является существенным недостатком товара. Как указал Верховный суд РФ существенный недостаток товара это недостаток выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

 Также существенным будет являться недостаток, который проявляется вновь после его устранения, т.е. повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Если это так, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Что для этого нужно что бы расторгнуть договор купли продажи