Отказ УК финансировать замену двери с домофоном - правомерные действия или нет?

• г. Москва

В нашем подъезде сломался домофон, так, что дверь невозможно открыть ни ключем, ни из квартиры. Несколько раз присылали мастера. Без толку. Мы отключили домофон. Жители приняли решение поменять дверь с домофоном на новую. УК отказала в финансировании, объяснив это тем, что у них на это нет денег и предложила скинуться жителям подъезда по 2000 руб, которые УК включит в квитанцию об облате. Каждый месяц мы платим за содержание домофона плюс платим за ремонт. Правомерны ли действия УК и можем ли мы требовать установить новую дверь в подъезд? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действия УК не правомерны. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.