Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры в ипотеку при разводе и поделить ребенков прописку?

• г. Москва

Развожусь! Младшый ребёнок остаётся со мной (с отцом) Старший с бабушкой. Мать сама по себе. Прописанны все на одной площади. Могу ли я использовать материнский капитал при покупке квартиры в ипотеку,?

Ответы на вопрос (2):

Можете, если разрешит управление ПФР.

Уважаемый Михаил Валентинович!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.