Мама умерла, а акции пропали - как вернуть принадлежавшее мне наследство?

• г. Кемерово

У мамы был пакет акций. В 2002 году мама умерла, я в течение 6 месяцев обратился в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство. По независящим от меня обстоятельствам свидетельство получил лишь сейчас. На запрос нотариуса об акциях, пришел ответ, что они проданы и деньги хранятся у нотариуса, могу ли я вернуть принадлежащие мне по наследству акции.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вам потребуется признавать сделку, по которой перешли права и обязанности по акциям, недействительной. Для этого необходимо обращаться в суд. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке