Проблема: одним из наследуемых объектов были акции предприятия, на котором мама проработала 40 лет.

• г. Новосибирск

Наследство

11 апреля 2006 года умерла моя мама. Все необходимые процедуры по оформлению наследства были оформлены во время. Проблема возникла неожиданно и была осознана только в 2009 году и до сих пор не решена по разным причинам. Сейчас я, став пенсионером, вплотную занялась её решением.

Проблема: одним из наследуемых объектов были акции предприятия, на котором мама проработала 40 лет. На день смерти это были акции ОАО «Новосибирскэнерго». На пакет этих акций мною было получено свидетельство о праве на наследство по закону.

15.12.2006 было зарегистрировано ОАО «СибирьЭнерго» (Свидетельство государственно регистрации № 1065407151127) и на лицевой счёт мамы были перечислены ценные бумаги в виде акций обыкновенных именных и привилегированных именных уже после её смерти.

Как я понимаю, СибирьЭнерго выделелась из НовосибирскЭнерго.

Организация, которая осуществляет деятельность по ведению реестра, в котором зарегистрирована мама, - ЗАО «Реестр А – Плюс». Я так же зарегистрирована в «Реестр А – Плюс» после оформления наследства на пакет акции «Новосибирскэнерго».

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Александровна!

В соответствии с ГК РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

Скорее всего, правопреемник (СибирьЭнерго) ошибочно произвел перечисления ценных бумаг. Поскольку Вы являетесь наследником и также зарегистрированы в «Реестр А – Плюс» на основании Свидетельства о праве на наследство данные акции должны были поступить на Ваш лицевой счет. По логике вещей, Вам следует обратиться ОАО "СибирьЭнерго" и предъявить Свидетельство о праве на наследство с требованием предоставить вам в дальнейшем возможность получение дивидендов по данным акциям.