Как подать заявление о вызове свидетелей в суд и что для этого нужно сделать?

• г. Великий Новгород

Буду подовать исковое заявление в суд, хочу чтобы суд вызвал свидетелей. Что мне для этого нужно сделать? Подать ходатайство об истребовании доказательств (статья 57 часть 2 ГПК РФ), или подать заявление об обеспечении доказательств (ст 65 ГПК РФ). Заявление нужно прикладывать сразу с исковым заявлением? Или ждать пока назначат судью и писать заявление на его имя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Заявляйте ходатайство о допросе свидетелей согласно ст.35 ГПК РФ.

Вам необходимо заявить ходатайство о вызове свидетелей в судебное заседание. Можете указать свидетелей сразу в иске, можете заявить позже отдельным заявлением. Либо можете обеспечить явку свидетелей и заявить устное ходатайство сразу в судебном заседании.