Вопрос - Могу ли я сразу получить российское гражданство или сначала вид на жительство, живя в Крыму как гражданин Казахстана, женатый на гражданке Украины (теперь России)?

• г. Феодосия

Я гражданин казахстана проживаю в крыму 6 лет женат 2.5 года на гражданке украины теперь уже россии жена получила российский паспорт могу ли я сразу получить российское гражданство или сначала вид на жительство а потом через несколько лет гражданство заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам изначально необходимо получить вид на жительство. Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище. Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения