В алкогольном опьянении подписал показания - нарушения полиции и действительность моих слов
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Находился дома в сильном алкогольном опьянении. Пришли сотрудники полиции и забрали в отделение для взятия показаний по избиению потерпевшего. Домой не отпускали пока я не подпишу показания находился в отделении 5 (пять) часов. На просьбу провести моё освидетельствование на предмет алкогольного опьянения не реагировали. Копию Протокола мне на руки не дали. Что подписал и говорил не помню, так как находился в алкогольном опьянении. После того как меня отпустили с полиции я обратился на скорую помощь просьбой провести моё освидетельствование, мне сказали что это должны были сделать сотрудники полиции в течении двух часов. Нарушены ли действия сотрудников полиции и Действительны ли мои показания данные мной в алкогольном опьянении.

Ответы на вопрос (5):

Вас должны были задержать на срок свыше 3 ч. только по решению суда в порядке УПК РФ.

Если нет, пишите прокурору жалобу согласно ст. 124 УПК РФ - пусть проверит основания для долгого задержания без решения суда.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ЗАНОВО ВЫЗОВУТ НА ДОПРОС, ТО НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ МОЛЧИТЕ НА ДОПРОСАХ (НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ).

РАНЕЕ ДАННЫЕ ПОКАЗАНИЯ ОТРИЦАЙТЕ В СУДЕ, ТОГДА ЭТО БУДЕТ ПРИЗНАНО НЕДОПУСТИМЫМ ДОАЗАТЕЛЬСТВОМ.

СВОЮ ВИНУ ОТРИЦАЙТЕ.

ТРЕБУЙТЕ АДВОКАТА ПО НАЗНАЧЕНИЮ ИЛИ ЖЕ НАЙМИТЕ СЕБЕ АДВОКАТА И ОБСДИТЕ ЛИНИЮ ВАШЕЙ ЗАЩИТЫ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Действительны ли мои показания данные мной в алкогольном опьянении

Ваши показания являются недопустимыми по п.3 вот этой статьи.

.Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

НАРУШЕНЫ.

ЗАДЕРЖАНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ СТ. 91 УПК РФ.

ПРИ ЭТОМ СОСТАВЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛ ЗАДЕРЖАНИЯ. ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ РАЗЪЯСНЕНЫ ВАШИ ПРАВА ПО УПК РФ И СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ

ЗАДЕРЖАНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ТЕХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ЗА КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕНО НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ . ОДНАКО ЕСЛИ ЭТО СТ. 116, 115 УК РФ. - В НИХ НЕТ ТАКОГО НАКАЗАНИЯ.

ТАКОГО ОСНОВАНИЯ ЗАДЕРЖАНИЯ - КАК ВЗЯТИЕ ПОКАЗАНИЙ В УПК РФ НЕТ.

ПОСКОЛЬКУ НАРУШЕНА ПРОЦЕДУРА ЗАДЕРЖАНИЯ ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В РАЙОННЫЙ СУД В ПОРЯДКЕ СТ. 125 УПК РФ.

ПОСКОЛЬКУ ПОКАЗАНИЯ ПОЛУЧЕНЫ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕ ДОПУСТИМЫМИ И НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРИ ДОКАЗЫВАНИИ. ТАКИЕ ПОКАЗАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. ФАКТ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ НА ЭТО НЕ ВЛИЯЕТ.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 92. Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит особо беспокоиться,это является в любом случае недопустимым доказательством,если это допрос,где адвокат,если это опрос,почему человека опрашивают в сильном алкогольном опьянении,кстати оно должно быть зафиксировано при обращении в больницу,не степень опьянения,а просто ,то что Вы находились в состоянии опьянения.

ст.51-53;75 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сутки назад меня задержали около дома сотрулники полиции!

Документов при себе не было!

Задержание мотивировали что нахожусь в легком алкогольном опьянении!

Вели себя вызывающе, толкали к машине что б ехать в отделени. При всем этом я не выказывал соротивленя!

В отделении на мои вопросы я не получил не одного ответа, меня сфографилровали с номерной табличкой в руках и отпустили чкрез 2.5 часа!

Куда пожаловатся что крайне некомпетентно себя вели сотрудники полиции и зачем проводилась фотосъемка? Должны ли были провести мед. осведетельствование на алкогольное опьяненте?

Спасибо!

В проходной задержали с признаками алкогольного опьянения (работаю слесарем мср). Отправили на мед. освидетельствование в поликлинику относящейся к нашему предприятию, оно показало алкогольное опьянение, забрали пропуск отправили домой. В течении двух часов после этого я прошел независимое мед освидетельствование которое показало отсутствие алкогольного опьянения. Начальство говорит что будет рассматривать по первому освидетельствованию, а независимую рассматривать не будут. Грозят увольнением либо лишением премии. Законно ли это?

Задержали в алкогольном опьянении. Прошёл медосвидетельствование. Показало что в алкогольном опьянении и выявилось еще наркотическое опьянение. Конкретно конопля. На каноплю анализы отправили на город. Составили протокол за нахождение пьяным в общественном месте. Штраф 500 рублей оплатил. А спустя месяц приехали и хотят взять показания и составить протокол по наркотическому опьянению... дума по статья 6.1. часть 1 коап.

Законно ли это если уже был составлен протокол по алкогольному опьянению? И какие показания давать при составлении протокола за наркотическое опьянение...?

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и наркотическое опьянение?

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и гипнотическое опьянение?

Произошёл конфликт по ст 116 ук рф. Меня и двоих парней доставили в отделение полиции где с нас взяли показания сразу скажу мы были в алкогольном опьянении. После взятия показаний мне прочли их я ничего не читал только подписал. В мировом суде я прочитал свои показания они не соответствуют действительности. Как отказаться от них и дать новые показания.

В проходной задержали (в выходной день) с признаками алкогольного опьянения (работаю слесарем мср). Отправили на мед. освидетельствование в поликлинику относящейся к нашему предприятию, оно показало алкогольное опьянение, забрали пропуск отправили домой. В течении двух часов после этого я прошел независимое мед освидетельствование которое показало отсутствие алкогольного опьянения. Начальство говорит что будет рассматривать по первому освидетельствованию, а независимую рассматривать не будут. Лишили премии 13 ой зарплаты законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии, в выходной день согласился выйти на работу. В проходной задержали с признаками алкогольного опьянения (работаю слесарем мср). Отправили на мед. освидетельствование в поликлинику относящейся к нашему предприятию, оно показало алкогольное опьянение, забрали пропуск отправили домой. В течении двух часов после этого я прошел независимое мед освидетельствование которое показало отсутствие алкогольного опьянения. Начальство говорит что будет рассматривать по первому освидетельствованию, а независимую рассматривать не будут. Грозят увольнением либо лишением премии. Законно ли это?

Произошло ДТП в состоянии алкогольного опьянения, врезался в столб. С места ДТП меня забрала скорая помощь, сотрудники ДПС приехали позже. Освидетельствование не проводилось, но в протоколе записано « управлял ТС в алкогольном опьянении», работники скорой помощи не отражали документально моё состояние. Будет ли это учтено судом?

Я подписал протакол в состоянии алкогольного опьянения и сотрясения мозга. Объяснительную не мог написать был труп фактически. Гаишники сделали под понятых они меня не задерживали, дали показания сотрудники полиции. Судья на суде открестилась от меня так как в протаколе стоят мои подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение