Подскажите, как это правильно сделать и какими правами на эту недвижимсть будут обладать родители ребенка до его совершеннолетия.

• г. Москва

Дальняя родственница хочет передать во владение (видимо, подарить) несовершеннолетнему ребенку (9 лет) свою квартиру. Подскажите, как это правильно сделать и какими правами на эту недвижимсть будут обладать родители ребенка до его совершеннолетия.

Ответы на вопрос (1):

лицо имеет право подарить свою квартиру несовершеннолетнему, путем оформления у нотариуса договора дарения. Родители ребенка будут обладать правами по пользованию квартирой, но права распоряжения у родителей не будет, так как ребенок имеет право на дар, и только в случае разрешения органа опеки и попечительства родители смогут с данной недвижимостью совершать сделки.