Права сводного ребенка в совместной долевой собственности квартиры - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет прописать в нашей квартире (у нас с мужем совместная долевая собственность) своего ребенка от первого брака (ему 19 лет), на год. Какими правами он будет обладать? Какими правами он также будет обладать, если не дай бог с мужем что-нибудь случится за этот год? У нас также есть два маленьких ребенка.

Ответы на вопрос (2):

прописка не дает права претендовать на собственность в квартире

сын может претендовать на имущество своего отца в порядке наследования

Здравствуйте! Муж, если вы будете против прописать его не сможет и через суд. Если пропишет, то прописанный будет иметь право пользования квартирой. В любом случае, если не будет завещания, то его ребенок будет наследовать, как наследник первой очереди по закону, все имущество которое принадлежит отцу, в равной степени с другими наследниками.