Права сводного ребенка в совместной долевой собственности квартиры - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет прописать в нашей квартире (у нас с мужем совместная долевая собственность) своего ребенка от первого брака (ему 19 лет), на год. Какими правами он будет обладать? Какими правами он также будет обладать, если не дай бог с мужем что-нибудь случится за этот год? У нас также есть два маленьких ребенка.

Ответы на вопрос (2):

прописка не дает права претендовать на собственность в квартире

сын может претендовать на имущество своего отца в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Муж, если вы будете против прописать его не сможет и через суд. Если пропишет, то прописанный будет иметь право пользования квартирой. В любом случае, если не будет завещания, то его ребенок будет наследовать, как наследник первой очереди по закону, все имущество которое принадлежит отцу, в равной степени с другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если квартира приобретена в браке и оформлена на супругу! У мужа есть ребенок от первого брака! Если не дай Бог, что либо случится с мужем, его ребенок от первого брака будет претендовать на долю наследства этой квартиры?

, будет ли он иметь право на квартиру если с мужем не дай бог что-нибудь случится если да,то посоветуйте пож. как нам ее оформить. Спасибо.

У моего мужа (состою в законном браке) имеется автомобиль и долевая собственность в квартире (доля с совершеннолетним сыном от первого брака), квартира родителей, муж проживал в ней с детства, приватизировал уже сам. Если (не дай бог) что-нибудь случиться с моим мужем какое право я буду иметь на данную недвижимость, и надо ли оформлять ему завещание или дарственную на мое имя? Что лучше? Олена.

Чем отличается совместная и долевая собственности. Дело в том, что я проживаю в коммунальной квартире и выкупаю освободившиеся комнаты совместно с малолетним ребенком от первого брака мужа и мне надо определиться с выкупом в долевую или совместную собственность. Подскажите, какими правами на собственность ребенка может обладать его мать до достижения им 16 лет и после? Я боюсь что мать ребенка может претендовать на площадь ребенка.

Заранее спасибо.

У мего мужа есть приватезированная квартира она досталась ему от родителей в приватизации участвовали МУЖ, ДОЧЬ ОТ ПЕРВОГО БРАКА И НАША СОВМЕСТНАЯ ДОЧЬ. Наша совместная дочь инвалид детства,. Скажите в случае развода я могу претендовать на его долю? И если не дай бог что случится с мужем кто может претендовать на его долю? Если не будет завещания.

У меня такой вопрос.. у моего муда есть ребенок от первого брака.. мужу досталась квартира от мамы в наследства.. у нас есть совместный ребенок и у менч есть дочь от первого брака.. в браке мы уже купили квартиру... если с мужем ни дай бог что то слусится имеит ли право его сын на что нибудь в этой ситуации.

Наша квартира куплена на мат. капитал я муж и двое детей являемся долевыми собственниками. У мужа есть ещё двое детей от первого брака. И если не дай бог что с мужем случится, могут ли его дети от первого брака претендовать на его долю в нашей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в официальном браке приобрели квартиру, которую оформили в собственность на мужа. У меня есть 15-летняя дочь от первого брака. Как будет разделена квартира в случае развода? Какие права на квартиру будет иметь моя дочь, если, не дай Бог, со мной что-то случится?

У меня такой вопрос. Я в гражданском браке уже как 15 лет, родила сына, ему 6 лет. Но фамилия у сына моя. Если не дай бог, что-нибудь случится с моим мужем, сын будет иметь право на что-нибудь из имущества мужа? У него, кстати ещё есть сын от первого брака, записан на него.

Моя сестра хочет временно прописать своего мужа в родительскую (неприватизированную) квартиру. Какими правами он будет обладать? Какие отличия временной регистрации от постоянной? Сможет ли он после регистрации прописать кого-нибудь из своих родственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение